Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для людей новые возможности: общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки не выходя из дома, быстро распространять и получать информацию. В то же время этим пользуются и злоумышленники. Персональная и личная информация, попавшая в Сеть, все чаще используется против её владельцев в форме шантажа, буллинга и мошенничества. Овладение основами цифровой грамотности и знание правил информационной безопасности является неотъемлемой частью жизни современного человека, а умение защитить свою приватность — важный навык 21 века.

На уроке учащиеся 1-11 классов МБОУ «СОШ №117» разобрались в понятиях: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». А также познакомились с правилами кибербезопасности, которые помогут защитить их данные.

17022021 1 17022021 2

16 февраля в школе прошел школьный этап городского конкурса юных чтецов «Живая классика». Участники конкурса с 5 по 11 класс порадовали своими актерскими навыками чтецов. Зрители получили интеллектуальное и эмоциональное наслаждение от восприятия прекрасных произведений прочитанных учащимися.

Поздравляем победителей школьного этапа и желаем удачи в городском туре конкурса:

• Дударева Кристина, 9а класс
  • Новосельцева Виктория, 11б класс
  • Вдовина Полина, 10б класс

konkyrs 1 konkyrs 2 konkyrs 3

08.02.2021 в школе состоялась встреча с кандидатом педагогических наук Атемаскиной Ю.В.. Юлия Викторовна провела с учащимися 9 в класса урок знаний по теме "Преступление против общественной безопасности". В ходе урока учащиеся рассмотрели понятие экстремизм, каким он бывает. Они обсудили основные причины распространения экстремизма в молодёжной среде. По итогам встречи школьники пришли к выводу, что экстремизм это сложное и агрессивное явление.

08022021

05.02.2021 в рамках месячника "Святое дело - Родине служить" прошла встреча с начальником отделения по призыву граждан на военную службу Ленинского и Индустриального районов города Барнаула с Дрожецким Ю.В.

05022021

Уважаемые родители!

В школах города Барнаула продолжает свой старт пилотный проект «Здоровое сердце ребенка». В первом полугодии 2021 года в школах Ленинского, Железнодорожного, Октябрьского районах города Барнаула продолжается реализация пилотного проекта «Здоровое сердце ребенка». Данный проект направлен на профилактику, диагностирование и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Медицинские осмотры будут проходить дети в возрасте 12 лет с согласия родителей (законных представителей). В рамках проекта «Здоровое сердце ребенка» детям проводят комплекс лабораторных исследований, в том числе измерения на кардиовизоре и пульсоксиметре, биоимпедансметрия и электрокардиограмма. Обследование проводится на современном оборудовании, а завершается консультацией врача-педиатра. Эти исследования позволяют оценить состав тела ребенка - количество мышечной и жировой массы, а также выявить бессимптомно протекающие нарушения сердечного ритма. В соответствии с проектом детей, у которых будут выявлены серьезные отклонения, направят бесплатно на дообследование и лечение. Во втором полугодии 2021 году обследование по проекту «Здоровое сердце ребенка» будет проводиться в школах Центрального и Индустриального районов города. Пилотный проект реализуется КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» при поддержке комитета по образованию города Барнаула.

Simvolika Pobeda 75